POWERED BYmaster lex

Categoría: b. Febrero

Impuesto a las personas jurídicas no violenta principio de igualdad

Se acusó ante la Sala IV que este nuevo impuesto violentaba el principio de igualdad al gravar con la misma tarifa a personas jurídicas con muy diversos ingresos anuales.  También se alegó el hecho de establecerse en la Ley 9024 que este impuesto no es deducible del impuesto sobre la renta.  ¿Qué más necesario para producir la renta de una sociedad, el que la misma cumpla, a partir del próximo 1 de abril, con el pago de este nuevo tributo, cuya inobservancia le implicará a dicha compañía nada menos que la sanción de "dejar de existir"?

Pero la Sala Constitucional determinó mediante voto 1129-12:  "... que debe establecerse como tesis de principio que el impuesto a las personas jurídicas no grava su renta, ni su propiedad, sino su existencia misma; con  lo  cual,  no  es  de recibo  el argumento  de  la recurrente cuando  afirma que  se cobra dos veces un impuesto, o que se cobra un impuesto sobre el otro.  Lo cierto es que los grandes cont...

LEER NOTA

Confusa circular sobre eliminación del deber de presentar copia de las demandas

A solicitud de varios suscriptores nos dimos a la tarea de investigar un poco lo relacionado con la Circular No.5-2012 publicada el pasado 2 de febrero en el Boletín Judicial, referente al "Procedimiento de notificación por comisión".  Dicha circular deroga además lo dispuesto en la Circular 28-2011 de abril del año pasado, denominada: "Recibo de copias de la demanda inicial".

Resulta muy confuso lo dispuesto en dicha Circular 5-2012, toda vez que pareciera ordenar a los despachos judiciales del país que cuando la parte hubiere señalado el correo electrónico como medio para recibir notificaciones, no deberán  reservarse las copias de la demanda, pues corresponderá al despacho remitir la comisión al interesado para que la imprima, agregue las copias correspondientes y las lleve para su diligenciamiento ante la autoridad respectiva.

Aparte de no circunscribirse la aplicación de esta circular exclusivamente a los de...

LEER NOTA

Desde ayer funciona nuevamente sitio web de servicios cobrados del Registro

El viernes pasado, la Sala Constitucional acogió el recurso de amparo que presentara el Colegio de Abogados contra el Registro Nacional en cuanto pretendía eliminar el acceso al sitio web de consultas gratuitas  (www.registronacional.go.cr), para sustituirlo por la página www.rnpdigital.com .   En voto de mayoría los señores magistrados condenaron el que se pretendiera cobrar por la obtención de datos que con anterioridad se brindaban en forma gratuita pero avaló el cobro de los nuevos servicios que el Registro ofrece a la ciudadanía a través de su nuevo sitio web.

Así reza la parte dispositiva de la sentencia  2012-1799 de las 10:50 hrs. del 10 de febrero de 2012:   "En votación de mayoría, la Sala Constitucional declaró con lugar el recurso de amparo presentado por el Colegio de Abogados contra el acuerdo del Registro Nacional que ordenó implementar un nuevo sitio web de consulta, en el cual se cobrará por los servicios.  En este caso,...

LEER NOTA

Registro habilita nuevo servicio para la elección del número de placa

Se publicó en La Gaceta del lunes pasado, el REGLAMENTO PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE ELECCIÓN DE MATRÍCULA  mediante el cual se ofrece por primera vez, bajo ciertas condiciones, la posibilidad a los interesados de elegir la numeración de la matrícula de sus automotores.

Unicamente pueden acceder a este servicio, los propietarios de vehículos de primera inscripción en el Registro de Muebles, o bien de aquéllos que cambien de uso o de categoría. Por ejemplo, vehículos destinados a misión diplomática, a uso municipal, agrícola, o cuando de trasporte público pasen a uso particular, etc.

Los vehículos ya inscritos no pueden variar su matrícula por cuanto, según nos indicaron en el Registro, se perdería el historial de multas, embargos, pago de marchamos, etc. Vehículos destinados al transporte público están igualmente excluidos de esta posibilidad.

Los interesados en realizar la elección, pueden elegir to...

LEER NOTA

Sobre los traspasos exentos en la nueva Ley de Impuesto a las Personas Jurídicas

Otro tema que ha generado muchos cuestionamientos en relación con la nueva Ley de Impuesto a las Personas Jurídicas es el relativo al plazo de seis meses que a partir del próximo 1 de abril iniciará para que las sociedades inactivas, en los 24 meses anteriores a esa fecha, realicen traspasos de bienes exentos tanto de timbres como impuestos de transferencia.     El Dr. Herman Mora Vargas, co-redactor del Código Notarial, profesor de Derecho Notarial en varias universidades del país y  autor del Libro: Manuel de Derecho Notarial.  Tomo I. La Función Notarial en Costa Rica y y el Código Notarial anotado y concordado y con jurisprudencia,  amablemente nos ha hecho llegar el siguiente comentario, que nos permitimos retransmitir para el conocimiento de todos los estimados suscriptores que nos han hecho llegar sus inquietudes sobre este particular.

"En atención a lo señalado en la Ley 9024 referente al Impuesto a las Personas Jurídicas,  específicament...

LEER NOTA

Sociedades con plazo vencido podrían no estar exentas del impuesto a las personas jurídicas

Ha sido práctica común que interesados en disolver una sociedad mercantil, acorten su plazo social, bajo la premisa de que vencido dicho plazo, la compañía puede considerarse "extinta" o "disuelta".

Lo anterior con fundamento en el art. 201 del Código de Comercio que reza así: "Artículo 201.- Las sociedades se disuelven por cualquiera de las siguientes causas: a) El vencimiento del plazo señalado en la escritura social; b) La imposibilidad de realizar el objeto que persigue la sociedad, o la consumación del mismo; c) La pérdida definitiva del cincuenta por ciento del capital social, salvo que los socios repongan dicho capital o convengan en disminuirlo proporcionalmente; y d) El acuerdo de los socios."

Sin embargo, en consulta que realizamos esta semana al Registro de Personas Jurídicas nos señalaron que si bien el "plazo vencido" es efectivamente una causal para la disolución de las sociedades, ese solo factor no provoca, al menos regis...

LEER NOTA