POWERED BYmaster lex

¿Cuáles son las reglas que debe aplicar un empleador para pagar año con año legalmente la cesantía?

Sobre esta duda frecuente nos comenta el Dr. Alfonso Carro a continuación:

——————————-

«El derecho a la cesantía o auxilio de cesantía como lo llama técnicamente el Código de Trabajo es uno de los derechos que en la jerga laboralista se denomina “discutible”, en el tanto que no goza de la garantía que tienen las vacaciones y el aguinaldo proporcionales cuando termina una relación laboral por cualquier causa. Estas no admiten discusión, y no pueden ser susceptibles de negociación o transacción; por el contrario, la cesantía y el preaviso son relativamente negociables, en el tanto que dependen de si el despido o renuncia con responsabilidad pueden ser probados en juicio.

Para la nueva generación de trabajadores que iniciaron sus primeros pasos laborando a partir del año 2000, -reforma por la Ley de Protección al trabajador-, las nuevas disposiciones sobre la cesantía son cristalinas y transparentes. Se aplica la tabla del artículo 29 sin necesidad de mayores complicaciones. Ya los transitorios de dicha reforma fueron aplicados a quienes podían serlo, y de ahí en adelante rigen las nuevas reglas para todos los trabajadores por igual.

Recientemente una estimable lectora de esta columna me hizo una consulta que amerita compartirla con ustedes.

¿Cuáles son las reglas que debe aplicar un empleador para pagar año con año legalmente la cesantía?

Antes de contestar la pregunta, merece la pena advertir que sí, es posible para el empleador pagar por adelantado la cesantía, convirtiéndola en un derecho actual y no eventual del trabajador.

Son muchos los empleadores que han tomado esta decisión por diversas causas, pero la más válida me parece a mí que es el resultado de considerar el adelanto de la cesantía como un beneficio de carácter no salarial; esto es, como un incentivo para el trabajador.

El efecto de pagar por adelantado la cesantía mediante una liquidación, o bien de cancelarla año con año, es totalmente liberador para el patrono. Esto es, ante el evento de una terminación de la relación laboral por cualquier causa justa o no, el importe que se debe pagar al trabajador es únicamente el correspondiente al tiempo transcurrido desde la última liquidación o del último año cancelado.

La jurisprudencia ha sido bastante constante al denegar el derecho que tienen los trabajadores de pretender un reajuste de la cesantía pagada de manera adelantada, considerando el último salario del trabajador de los últimos seis meses. La cesantía cancelada oportunamente en su totalidad, es decir, conforme a las reglas del artículo 29, es buen pago y no necesita reajuste, porque precisamente el trabajador recibió la compensación de manera anticipada, es decir, conservando el colón su valor actual.

La estimada lectora me preguntó que si ella cancelaba año con año la cesantía hacía buen pago cancelándola a razón de 19,5 días de salario. Mi criterio es que efectivamente, si yo cancelo año con año me rijo por la razón de 19,5 días de salario.

La confusión proviene de la misma tabla del artículo 29 del Código de Trabajo. No hay que olvidar que esta tabla sirvió para la transición de un sistema de cesantía y otro, y que hoy su utilidad se deber matizar.

Son de esas cosillas que la ley no señala claramente, y por las que cobra más sentido aun el continuar escribiendo sobre estos temas cada semana.

 (Artículo del Dr, Alfonso Carro escrito para CRHOY OPINION.   El Dr. Carro es abogado y notario público graduado de la Universidad de Costa Rica. Miembro del Bufete Central Law Quirós Abogados.  Especialización en Derecho del Trabajo, Universidad de Salamanca, España. Maestría en Ciencias del Análisis y Resolución de Conflictos, Nova Southeastern University, Florida, EE.UU. )

Be Sociable, Share!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
Lic. Silvia Pacheco. Editora General

Abogada y notaria. Especialista en administración de bases de datos de información jurídica, investigaciones jurisprudenciales y editora de contenidos legales. Consultora en proyectos de informática jurídica en la región centroamericana. Colaboradora del sitio www.leylaboral.com Encargada de la administración y actualización de Master Lex Cálculos Legales: timbres, honorarios profesionales, patentes, prestaciones laborales y otros. Moderadora del blog www.puntojuridico.com

5 de 5 Comentarios

  1. Jowell • 21 septiembre, 2019

    Tengo una consulta donde yo trabajo nos liquidan año con año yo tengo 6 años de trabajar, pero quiero renunciar hace 4 días e tre de vacaciones quisiera saber si es obligatorio hacer el preaviso

    Responder
  2. Stevens Cordero B • 20 septiembre, 2019

    ¿El pago de liquidación anual de Cesantia, tiene algún tope en cuanto a monto para considerarlo como gasto deducible de la Renta?
    ¿Se puede establecer este pago para un sector de personal y para otro no, o tiene que ser general?

    Responder
  3. Hilda Picado • 03 abril, 2018

    Buenas abogada, mi consulta es la siguiente nosotros estamos liquidando cada año, pero ahora los trabajadores nos estan solicitando que se les pegue cada año tambien un mes de previso a la hora de liquidarlos. Eso es posible?

    Responder
    • Lic. Silvia Pacheco. Editora General • 03 abril, 2018

      En realidad el preaviso, a diferencia del auxilio de cesantía, consiste en la notificación formal que el patrono da al trabajador de que será cesado dentro de un período de tiempo determinado, y le concede un día libre por cada semana a fin de que pueda buscar colocación. No se trata por lo tanto de una prestación dineraria. Claro que algunas veces, los patronos prefieren compensarle en dinero al trabajador ese período a fin de que concluya de una vez el contrato de trabajo al momento de notificarle el despido. En el caso del auxilio de cesantía, sí se trata de una prestación dineraria y cuyo importe aumenta conforme pasan los años de la relación laboral. Existe por lo tanto un interés del patrono de adelantar anualmente esta prestación a fin de evitar el pago que eventualmente tendría que verse obligado a realizar de una suma que podría llegar a ser bastante cuantiosa. El preaviso, sin importar la cantidad de años que el trabajador haya laborado, no llegará a significar nunca más que el equivalente a un mes de salario, aparte que como dijimos, podría ser dado «en tiempo» y no «en dinero». Por consiguiente, no pareciera razonable que los patronos adelanten el pago de esta prestación anualmente, pues terminarán pagando muchas veces más lo que por Ley les correspondería pagar al momento de la terminación del contrato laboral.

      Responder
  4. Licda. Laura • 19 junio, 2014

    Lo que entendí es que se liquida cada año, independientemente de la antigüedad, por 19,5 días.

    Lo anterior pareciera que no es el criterio manifestado por el MTSS que dice que hay que respetar la antigüedad del trabajador, es decir, si una persona tiene 3 años de laborar con el mismo patrono, se debe pagar 20,5 días y no 19,5 días.

    “La liquidación anual del auxilio de cesantía es una práctica que no está en el Código de Trabajo pero que ha sido aceptada por la jurisprudencia nacional, el cálculo de cesantía se encuentra establecido en el artículo 29 del Código citado, conforme más años tiene un trabajador, más días de cesantía le corresponden, para que la práctica de este adelanto sea legal, debe hacerse respetando la antigüedad laboral del trabajador y no como si tuviera solo un año de laborar. Al hacer este adelanto de cesantía no se está haciendo la liquidación total del trabajador, sino que se está haciendo real un derecho que era únicamente una expectativa que se le pagaría solo en caso de ruptura de la relación laboral con responsabilidad laboral.” MTSS

    Quedo con la duda de cual de las aplicar?.

    Responder

Dejar un comentario
PAUTAS PARA PARTICIPAR EN ESTE BLOG

*