POWERED BYmaster lex

Registro de Accionistas y las sociedades extranjeras con cédula jurídica costarricense

El estimado colega Casimiro Vargas nos ha hecho llegar un nuevo artículo, esta vez sobre una inquietud que muchos se han formulado:   ¿Deben presentar declaración en el Registro de Transparencia, las sociedades domiciliadas en el extranjero con cédula jurídica costarricense?

—————————————————-

La Ley 9416 (Ley para Mejorar la Lucha contra el Fraude Fiscal), fue la que creo el Registro de Transparencia y Beneficiarios finales (RTBF). En su artículo 5, párrafo primero, indica quienes están obligados a presentar reporte, específicamente dice así en lo que interesa (el resaltado es nuestro):

“ARTÍCULO 5.- Suministro de información de personas jurídicas y otras estructuras jurídicas Las personas jurídicas o estructuras jurídicas domiciliadas en el país, por medio de su representante legal, deberán proporcionar al Banco Central de Costa Rica el registro o la indicación de los accionistas y beneficiarios finales que tengan una participación sustantiva. ….”

Obsérvese que dice “estructuras jurídicas domiciliadas en el país”.  En concordancia con lo anterior, el Decreto N° 41040 -H (“Reglamento del Registro de Transparencia y Beneficiarios Finales”), en su artículo 3, dispone:

“Artículo 3.-Sujetos obligados al suministro de información. Están obligados a presentar la información establecida en el Capítulo II de la Ley para Mejorar la Lucha contra el Fraude Fiscal, las personas jurídicas y otras estructuras jurídicas domiciliadas en el país, los administradores de recursos de terceros a favor de sus clientes, las organizaciones sin fines de lucro y los fideicomisos privados, incluyendo los fideicomisos extranjeros que realizan actividades en Costa Rica.”

Pues bien, si nos atenemos a los términos utilizados, es claro que no tendrían que presentar declaración ante el RTBF las sociedades que, aunque el Registro Nacional les haya asignado cédula jurídica, sólo otorgaron un poder general o generalísimo para ser representados en el país, pero ni han abierto sucursales en Costa Rica (art. 226 del Código de Comercio); ni han transferido sus sedes a Costa Rica (Art. 227 del Código de Comercio), ni de ningún otro modo se han domiciliado en Costa Rica. Es decir, sociedades en las que su sede social sigue estando en sus países de origen y ahí se celebran sus reuniones el consejo de administración y está situado el centro de administración social. (Art. 231 del Código de Comercio).

Alguien podría alegar que los artículos 6 y 10 del Reglamento cubren la posibilidad de que deban declarar estructuras jurídicas domiciliadas en el extranjero, pero ello a nuestro juicio no es así. Primero esas normas deben desarrollar lo que dispuso la ley y no incluir nuevos supuestos; y segundo, esos artículos 6 y 10 se refieren más bien a casos de entes costarricenses que tienen empresas extranjeras como accionistas o cuotistas.

Así pues, en principio pareciera que esas sociedades que obtuvieron su cédula jurídica por haber inscrito un Poder en Costa Rica, no deberían estar obligadas a presentar declaración en el RTBF.

Sin embargo, en la Resolución conjunta de Alcance General recién promulgada el 30 de marzo del 2020 (y que derogó la anterior), aparecen nuevamente las “Sociedades Extranjeras con cédula jurídica nacional”en su artículo 13:

«Artículo 13.- Personas jurídicas. Las siguientes personas jurídicas inscritas en el Registro Nacional con plazo social vigente deben, por medio de su representante legal, ingresar en la página web Central Directo del Banco Central de Costa Rica. https://www.centraldirecto.fi.cr, para completar la declaración y suministrar la información requerida, incluyendo el detalle del total de las participaciones así como la identificación de los beneficiarios finales.

          • Personas jurídicas
          • Sociedades Anónimas
          • Sociedades de Responsabilidad Limitada
          • Sociedad en Nombre Colectivo
          • Sociedades en Comandita
          • Sociedades Extranjeras con cédula jurídica nacional
          • Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada
          • Sociedades Civiles y Sociedades Profesionales

En todos los casos el representante legal debe contar con la “representación extrajudicial” que será verificada ante el Registro Nacional. En los casos que dicha representación deba ejercerse en forma conjunta, el declarante debe contar con la autorización de los otros representantes para completar la declaración en el RTBF, lo cual será consignado en el acuerdo de uso del servicio, así como en la declaración jurada que debe firmar al enviar la declaración.» 

Entonces, si bien la ley y el Reglamento no las incluyó, la Resolución sí lo hizo. Es difícil predecir cómo se resolvería el punto ante un Tribunal, pues evidentemente la resolución es contraria al texto de la ley y del Reglamento (y por lo tanto en ese aspecto podría considerarse ilegal), pero también se podría alegar que la resolución está más acorde con el espíritu o sentido de la ley, lo cual podría hacer que se considere legal. Esto con fundamento en lo dispuesto por el artículo 10 del Código Civil que dice:

“ARTÍCULO 10.- Las normas se interpretarán según el sentido propio de sus palabras, en relación con el contexto, los antecedentes históricos y legislativos y la realidad social del tiempo en que han de ser aplicadas, atendiendo fundamentalmente al espíritu y finalidad de ellas. (Así reformado por Ley Nº 7020 de 6 de enero de 1986, artículo 1º)”

Be Sociable, Share!
  • Twitter
  • Facebook
  • email
  • Google Reader
  • LinkedIn
Casimiro Vargas

Obtuvo su grado de licenciatura en Derecho en el año 1985 y se incorporó al Colegio de Abogados de Costa Rica en noviembre de ese mismo año. Desde entonces ejerce el derecho en la Zona Sur de Costa Rica como su base operacional, aunque brinda sus servicios en múltiples lugares a nivel nacional. Cuenta pues con más de 34 años de experiencia en el ejercicio de su profesión tanto a nivel nacional como internacional. Fundador y socio del Bufete CVFIRM Abogados ubicado en San Isidro de El General, el cual es actualmente una firma legal orientada a, y altamente especializada en el mercado de Bienes Raíces, Derecho Corporativo, Debida Diligencia y Anti-Lavado de Dinero. Socio Fundador de la empresa E&T ESCROW & TRUST SOLUTIONS S. R. L, empresa pionera a nivel nacional en brindar servicios de “Escrow” y fideicomisos, entre otros, desde el año 1996. Es además socio fundador de las empresas ACCOUNTING & FINANCE CONSULTING PROVIDERS S. R. L. y CR PROJECT CONTROLLERS S. R. L., dedicadas a brindar servicios de contabilidad y auditoría a inversionistas de alto perfil. "

2 de 2 Comentarios

  1. Carolina Kierszenson • 14 abril, 2020

    Concuerdo con Fernán Pacheco. Yo hice la prueba y efectivamente el sistema sí las incluye. Preferí declararlas, a que mis clientes se vean en riego de ser multados.

    Responder
  2. Fernán Pacheco • 04 abril, 2020

    Totalmente de acuerdo con su interpretación. Me parece que este tipo de sociedades las están incluyendo -aunque la ley no lo requiere- por un aspecto meramente informático, es decir el Central Directo no puede distinguir cuando la sociedad extranjera es una sucursal y cuando no, esto por compartir el mismo formato de cédula jurídica. He gestionado cédulas jurídicas para sociedades extranjeras que ni siquiera tienen apoderados inscritos en el país al actuar mediante poderes especiales y aún así el sistema requiere que se declaren!

    Responder

Dejar un comentario
PAUTAS PARA PARTICIPAR EN ESTE BLOG

*